Британский дизайнер китайского происхождения Дэйзи Чжэн (Daizi Zheng) разработала концепт "зеленого" мобильного телефона, способного работать на обычной кока-коле или другом напитке, содержащем сахар. По словам дизайнера, аппарат разрабатывался для финской компании "Nokia".

(все фото - www.daizizheng.com)

Разработан мобильный, работающий на кока-коле (фото)

Обычные аккумуляторные батарейки для мобильных являются дорогостоящими и вредят окружающей среде, их также сложно утилизировать, рассказывает дизайнер. А концепт построен на идее биобатарейки. Такая батарейка для генерирования тока использует энзимы - как катализаторы для генерирования электричества из карбогидратов (например, сахара).

Разработан мобильный, работающий на кока-коле (фото)

Для того, чтобы использовать такую батарейку, понадобится небольшое количество сладкой жидкости, например колы. В результате работы такой батарейки в окружающую среду выделяется только кислород и вода. Кроме того, такие батарейки будут работать в 3-4 раза дольше обычных литиевых.

Разработан мобильный, работающий на кока-коле (фото)

Напомним, согласно прогнозам, одной из основных тенденций развития сферы информационных технологий в следующие несколько лет станет снижение энергозатрат при выпуске и работе устройств.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>