Разработан цветной гибкий дисплей
Источник: EPA

Британская компания Plastic Logic при поддержке ОАО Роснано разработала цветной гибкий дисплей для ридеров электронных книг. Об этом сообщил вице-президент компании по вопросам технологического проектирования Питер Фишер.

Как передает Прайм, цветной дисплей на основе технологии "электронной бумаги" размером чуть меньше формата A4 содержит 1,2 миллиона пластиковых транзисторов. Разрешение экрана, способного отображать четыре тысячи цветов, составляет 75 точек на дюйм.

В отличие от конкурирующих разработок, использующих стеклянные светофильтры, в дисплее Plastic Logic применяется пластиковая основа для всех компонентов, в том числе - светофильтра. Это позволяет изгибать экран во время работы, не искажая изображения, а также увеличивает устойчивость к механическим поверждениям.

Как объяснил Фишер, основная сложность заключается в совмещении слоя электронных чернил и светофильтра так, чтобы смещение слоев при изгибании не приводило к искажению изображения.

По оценке Питера Фишера, новые экраны, пока существующие в виде рабочих прототипов, могут поступить в массовое производство в течение года. Дисплеи могут быть использованы, например, для создания электронных ридеров, смарт-карт и другой продукции.

Пока цветной дисплей способен отображать лишь статичные изображения, однако компания уже располагает прототипами монохромных видеодисплеев с частотой обновления 12,5 кадров в секунду.

Над гибкими пластиковыми дисплеями работают также компании LG и Qualcomm.