Разработчик Pokemon Go обвинил украинскую студию в плагиате
Фото: EPA

Niantic Labs, разработчик популярной мобильной игры Pokemon Go, обратился с претензиями к украинской студии игровой разработки Elyland. Об этом сообщает AIN.

В портфолио студии - игра Draconius Go, которая по мнению Niantic, подобна по стилю и механике их хиту, ведь во время игры также нужно охотиться, ловить и обучать магических существ. По данным Elyland, в App Store и Google Play у игры уже более 230 тыс. установок.

Как рассказали в Elyland, компания получила претензию через App Store. Студия по правилам Apple не может разглашать текст претензии или ее детали, но она касается схожести двух продуктов: Draconius Go и Pokemon Go.

"Мы не использовали их код или графику в разработке своего продукта - он полностью оригинален. Мы считаем, что рынок и игроки только выиграют от конкуренции. Поэтому мы считаем, что претензия Niantic безосновательна", - заявил менеджер по маркетингу студии Дмитрий Кустов.

На вопрос о том, будет ли студия подключать юристов к этому спору, в компании ответили, что "готовы к разным сценариям развития", но что приоритетным остается разработка игры.

Pokemon Go стала мобильным хитом 2016 г. Продажи приставок Nintendo выросли на 80% благодаря успеху игры.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.