Разработки молодых украинских программистов отличаются не только оригинальностью, но и оптимальной ценой, что в дальнейшем будет способствовать конкурентоспособности таких разработок. Об этом заявил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, обращаясь к участникам студенческого конкурса "Microsoft Imagine Cup 2011".

Как сообщили в Госинформнауки, в этом году конкурс проводился в девятый раз и предусматривал большое количество категорий, по которым состязались участники – от программирования встроенных систем до цифрового творчества. Жюри (куда входил В.Семиноженко) были представлены среди прочих проектов – инновационная система навигации для незрячих людей; интерфейс, который позволяет детям с ограниченными возможностями получать информацию через прикосновения; платформа для ускоренного интеллектуального развития дошкольников, портал по борьбе с коррупцией, созданный по принципу соцсети и другие проекты.

Победители конкурса поедут представлять Украину на всемирном финале в Нью-Йорке.

Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект, предполагающий для украинских разработчиков ПО введение "налоговых каникул" на несколько лет – в качестве эксперимента по повышению эффективности работы индустрии.

Связь, IT: подборка новостей>>>