На сегодняшний день Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) оформил и предоставил разрешения на ввоз в Украину 3 миллиона мобильных телефонов и терминального оборудования. Об этом говорится в сообщении УГЦР, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По последним данным, в обобщенной базе некоторых кодов ІМЕІ Украинского государственного центра радиочастот содержится 79 млн. 475 тыс. кодов мобильных телефонов.

УГЦР в очередной раз напоминает, что операторы мобильной связи обязаны осуществлять подключение к сети телефонов и предоставлять телекоммуникационные услуги только в том случае, если коды ІМЕІ терминалов зарегистрированы в обобщенной базе данных.

Во избежание лишних проблем с пользованием купленных мобильных телефонов, Центр рекомендует при их приобретении обязательно проверять наличие кодов ІМЕІ в обобщенной базе данных, которая ведется в УГЦР.

Подробнее о том, как зарегистрировать мобильный телефон, купленный за рубежом или полученный экспресс-почтой из-за рубежа, читайте в материале Как легализовать мобильный телефон в Украине?>>>

Телефон, код ІМЕІ которого отсутствует в обобщенной базе данных, будет обслуживаться оператором только 3 месяца, после чего будет отключен.

Напомним, что с 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных. Теперь продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом" списке. Граждане, которые самостоятельно завозят мобильные телефоны из-за границы, также обязаны регистрировать коды ІМЕІ в обобщенной базе данных.

Читайте также:
Проверяйте мобильные, не отходя от продавца>>>Покупая мобильный телефон - будьте бдительны>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>