Один из ведущих производителей Linux-дистрибутивов в мире, компания "Red Hat", в III квартале 2010 финансового года показала падение прибыли на 32% по сравнению с прошлым годом, но общая квартальная выручка при этом выросла на 18%. Об этом говорится в отчете о результатах III квартала финансового 2010 года, который окончился 30 ноября 2009.

Общая квартальная выручка компании составила $194,3 млн. Это на 18% больше, чем прошлогодние результаты третьего квартала. Выручка от продажи программного обеспечения по подписке составила $164,4 млн., что на 21% больше квартальных показателей прошлого года.

Чистая квартальная прибыль компании составила $16,4 млн. или же 8 центов на акцию. По сравнению с $24,3 млн. или 12 центами на акцию за третий квартал прошлого года, это - 32%-ное падение. Стоит отметить, что этот показатель после решения компанией ряда вопросов, связанных с юридическими процедурами, амортизацией и разовыми выплатами, равняется 3 центам на акцию.

По состоянию на 30 ноября 2009 года общий баланс отложенной выручки компании составил $618,7 млн. Он на 23% превышает прошлогодний показатель.

"Хорошие заказы, особенно в регионе Северной Америки, привели к лучшему, чем ожидалось, росту выручки по подписке (ожидаемый уровень роста составлял 20%), и отложенной выручки. Такая постоянная производительность в совокупности с хорошими показателями баланса привели к тому, что рейтинговое агентство "Standard & Poors" улучшило наш корпоративный рейтинг еще до публикации отчета", - комментирует результаты компании исполнительный вице-президент и главный финансовый директор "Red Hat" Чарли Петерс (Charlie Peters).

Компания "Red Hat Inc." является одним из ведущих мировых производителей программного обеспечения с открытым кодом.

Связь, IT: подборка новостей>>>