Регистрация сайтов в зоне org.ua станет платной
26d53268cb56dedbf27ecc259e3ce13f.jpg

С 15 ноября регистрация доменного имени в зоне org.ua станет платной, сообщили представители компании Хостмастер - администратора национального домена - на встрече с участниками рынка. До этого в течение 12 лет зарегистрировать сайт с расширением org.ua можно было бесплатно, но теперь в ней изменятся администратор и правила делегирования имен.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Пиву сохранили упаковку", плата составит около 80 грн. в год, уточнила заместитель директора компании Nic.ua (второй по величине регистратор в стране) Марина Корецкая.

Имена в этой зоне регистрируют в основном некоммерческие организации, среди которых Федерация футбола Украины, Украинская православная церковь (Московского патриархата), фестиваль Гогольfest.

По словам президента компании Интернет Инвест (владеет крупнейшим в Украине доменным регистратором imena.ua) Александра Ольшанского, до 70% этих имен зарегистрированы киберсквоттерами или с целью повышения рейтинга других ресурсов в поисковой выдаче.

"Долгое время зарегистрировать имя в org.ua можно было не прибегая к услугам компаний-регистраторов, а напрямую - обратившись с заявкой к администратору", - поясняет он.

Для сравнения - при регистрации такого имени через imena.ua взималась плата в 86,4 грн в год.

С 15 ноября ресурсы, работающие в зоне org.ua, должны будут выбрать себе регистратора, заключить с ним договор и внести годовую плату. "Мне кажется, это поможет существенно упорядочить доменную зону, освободить ее от киберсквоттеров", - считает господин Ольшанский.

Сейчас org.ua является второй по популярности в украинской зоне после com.ua - на конец октября в org.ua было зарегистрировано 92,3 тыс. имен (рост за месяц - 2,8%).