Рекордное падение продаж ПК зафиксировала и IDC
Фото: ЕРА

За год поставки ПК и ноутбуков в регионе EMEA сократились на 20,2%. Всего в первом квартале 2013 года в EMEA было продано 21,8 млн. новых ПК и ноутбков, в том числе 13,6 млн. новых ПК (-20,6% за год) и 8,3 млн. новых ноутбуков (-19,6% за год). Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IDC.

Хотя в целом рынок ПК и ноутбуков страдает от нашествия альтернативных устройств, в первую очередь планшетов и смартфонов, с потребительской точки зрения рынок клиентских вычислительных устройств растет и пользователи окружают себя все большим количеством компьютеро-подобных решений. За год в Европе, несмотря на экономические проблемы, количество вычислительных устройств в пересчете на человека выросло на 15%.

В Западной Европе поставки новых компьютеров и ноутбуков рухнули на 22,5%, причем тут обвальное падение идет уже третий квартал подряд и никаких признаков улучшения не наблюдается. Несколько лучше остальных дела обстоят в Великобритании, а вот Германия напротив отстает. Обе эти страны показывают значительное сокращение поставок новой вычислительной техники в образовательном и госсекторе.

Также IDC отмечает, что регион EMEA пока не слишком активно переходит на Windows 8, и продажи новых компьютеров с этой предустановленной ОС идут без каких-либо подъемов.

Рынок Центральной и Восточной Европы также показывает падение, хотя тут оно менее выражено и составляет от 16,5 до 17,9% в зависимости от конкретной страны. Ближневосточный регион показывает 14%-ное падение.

Напомним, по данным Gartner, мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в первом квартале составили 79,2 млн. штук, что на 11,2% ниже объема за аналогичный период 2012 года.