Рейтинг Интернет-магазинов Рунета за 2010 год
9d8b563d4cce206d94a4df2664ab0f78.jpg

Компания-разработчик платформ для онлайн-торговли "Insales" опубликовала рейтинг "Топ-30 российских Интернет-магазинов" по обороту. Первые три места заняли магазин utkonos.ru, продающий продукты, онлайн-гипермаркет ozon.ru и магазин по продаже одежды и обуви kypivip.ru (см. Таблицу 1).

Стоит отметить, что значительную часть рейтинга составляют Интернет-площадки крупных розничных сетей. Общий годовой оборот рынка составил 176 млрд.руб., из которых 38 млрд.руб. пришлось на бытовую технику и электронику, 34,4 млрд.руб. – на компьютеры и комплектующие, 17,1 – на одежду и обувь, 11,0 млрд.руб. – на мебель, 10,4 млрд.руб. – на детские товары и 9,5 млрд.руб. – на мобильные телефоны (оборот рынка в годовом исчислении получен как аппроксимация данных конца года с учётом внутригодовой сезонности).

Самые высокие месячные обороты демонстрирует сегмент бытовой техники и электроники (более 3 млрд.руб. в месяц), чуть не дотягивает до этого показателя сегмент компьютеров и комплектующих, а "одежда и обувь", "мебель" и "детские товары" держатся в "вилке" от 500 млн.руб. в месяц до 1,5 млрд.руб.

Самым консолидированным, по оценкам Insales, является сегмент продуктов питания (70%), за ним идут "книги" (около 67%), "цифровой контент" (более 60%), "гипермаркет" (более 50%) и "товары для офиса" (более 37%).

Таблица 1. Топ-20 российских Интернет-магазинов, 2010 год*

Магазин

Оборот, млрд.руб.

Сегмент

utkonos.ru

5,1

Продукты питания

ozon.ru

3,6

Гипермаркет

kupivip.ru

2,4

Одежда, обувь

holodilnik.ru

2,0

Бытовая техника и электроника

pleer.ru

1,8

Бытовая техника и электроника

komus.ru

1,7

Товары для офиса

mvideo.ru

1,7

Бытовая техника и электроника

svyaznoy.ru

1,5

Мобильные телефоны

quelle.ru

1,4

Одежда, обувь

otto.ru

1,3

Одежда, обувь

eldorado.ru

1,3

Бытовая техника и электроника

wildberries.ru

1,3

Одежда, обувь

laredoute.ru

1,2

Одежда, обувь

boutique.ru

1,2

Одежда, обувь

uti-note.ru

1,1

Компьютеры, ноутбуки, комплектующие

notik.ru

1,1

Компьютеры, ноутбуки, комплектующие

sotmarket.ru

1,0

Мобильные телефоны

exist.ru

1,0

Автозапчасти

euroset.ru

1,0

Мобильные телефоны

top-shop.ru

0,9

Спорт, туризм, рыбалка

*по оценкам специалистов "Insales"

Для проведения исследования использовалась база из 4500 Интернет-магазинов, осуществляющих прием заказов через корзину на сайте. Для базы магазинов использовались технические оценки посещаемости, а также экспертные оценки среднего чека и конверсии. Для каждого сегмента (категории) были введены коэффициенты "длинного хвоста", учитывающие более чем 5000 магазинов, не попавших в исследование. Исследование является оценкой специалистов компании "Insales" и не базируется на официальных данных магазинов.

Напомним, в Украине Интернет-магазины могут обязать торговать только при наличии офиса. Такая норма содержится в последней редакции законопроекта "О внутренней торговле", обнародованной на днях.

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>