Торговое представительство США опубликовало списки торговых зон мира, где авторские права нарушаются в наибольшем объеме. Среди них – как физические рынки, так и онлайн-ресурсы, признанные наиболее "вопиющими" нарушителями авторского права.

Это – "физические или онлайн-местоположения, где нарушение авторских прав является открытым и грубо нарушает принцип верховенства права", сказано в комментарии ассоциации RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний).

Так, самыми "известными" нарушителями авторских прав в Интернете среди сайтов-индексеров (тех, которые хранят торрент-файлы):

- ThePirateBay;
- IsoHunt;
-Btjunkie;
- Kickasstorrents;
- Torrentz.com.

Среди торрент-трекеров (тех, которые не обязательно хранят торрент-файлы) самыми "известными" нарушителями признаны:

- Rutracker;
- Demonoid;
- Publicbt;
- Openbittorrent;
- Zamunda.

Интересно, что популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" отмечена в списке отдельно, в категории "социальные медиа".

Напомним, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA, "International Intellectual Property Association") выпустил очередную редакцию "Priority Watch List" – Список из 13 стран под особым вниманием по уровню пиратства. В список попали Украина и Россия. При этом Украина, наравне с Испанией, Коста-Рикой, Филиппинами и Вьетнамом была занесена в приоритетный список только в этом году.

Интернет: подборка новостей>>>