Родители поощряют веб-серфинг в образовательных целях
Источник: EPA

Большинство родителей осведомлены об использовании мобильных устройств детьми для доступа к интернету. При этом многие из них поощряют веб-серфинг в образовательных целях, хотя и осознают, что в сети возможно столкнуться с опасным контентом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Лаборатории Касперского.

В результате опроса родителей выяснилось, что при наличии в доме смартфонов и планшетов на платформах iOS или Android, дети ежедневно выходят в интернет с мобильных устройств, а большинство проводят в сети не менее одного-двух часов день. Средний возраст ребенка, использующего устройства родителей, достигает девять-десять лет, в то время как в 12-13 лет многие уже имеются личные девайсы.

Сегодня родители склонны поощрять использование интернета в образовательных целях. 71% опрошенных придерживается такой точки зрения. Однако при этом большинство уверено, что пребывание в сети имеет немало рисков: 70% участников считают, что социальные сети могут быть чрезвычайно опасными для младшего поколения, 82% респондентов осведомлены о том, что в интернете существует множество вредоносных программ, а еще 77% полагают, что детей очень легко обмануть онлайн.

Также большинство родителей высказывают высокую заинтересованность в использовании функций родительского контроля в мобильных устройствах. Так, 77% опрошенных хотели бы применять функцию фильтрации контента, а 64% - контролировать время пребывания детей в сети. Кроме того, 69% респондентов предпочли бы в целом контролировать, как именно ребенок проводит свое время в интернете.

Напомним, 7 февраля, мир отметил День безопасного Интернета, введенный в 2004 году организацией Insafe (Европейская сеть безопасного Интернета). Эта дата отмечается в феврале каждого года (первый вторник месяца).

В 2008 году свыше 120 организаций в 56 странах отметили этот день, проведя местные, национальные и пан-европейские мероприятия по безопасности пользователей Сети.

Основным заданием Дня безопасного Интернета в 2009 году стало установление диалога между пользователями интернет-услуг, государственными структурами, общественными организациями с представителями бизнес-структур, которые оказывают эти услуги и создают новейшие технологии с целью повышения информированности относительно безопасного и ответственного пользования Интернетом (особенно среди детей и молодежи).