Родители должны получить доступ к учетным записям в социальной сети ВКонтакте своих детей. Такое мнение в открытом письме к сооснователю сети Павлу Дурову высказал сооснователь компании Лаборатория Касперского Евгений Касперский в своем ЖЖ.

Так, говоря об особых рисках, которым подвергаются пользователи соцсетей, он заметил, что для улучшения их безопасности администрации сети необходимо установить специальные условия для несовершеннолетних пользователей.

"Будучи наиболее незащищенной и уязвимой группой пользователей, дети и подростки требуют особого подхода. Прежде всего, родители должны иметь возможность потребовать удаления, блокировки или получить доступ к учетным записям своих детей. Во-вторых, дети до 12 лет могут создавать страницы ВКонтакте только в виде поддомена страниц своих родителей. В-третьих, "несовершеннолетние" страницы требуют отключения некоторых особенно опасных функций, таких как геолокационные сервисы, подробные личные профили и изменение некоторых настроек приватности.

Разумеется, формальные ограничения и технические средства просто обходятся и не в состоянии в корне изменить положение вещей. Однако, они способны по крайней мере привлечь внимание наших детей к проблеме и задуматься о завтрашних последствиях их неосторожного поведения в сети сегодня", - считает эксперт.

Напомним, недавно российская медиа-компания СТС Медиа начала искать свой контент в социальной сети ВКонтакте и замещать его легальным.

Интернет: подборка новостей>>>