Россия хочет зарегистрировать домены .moscow и .москва
44c1534a01d4799c444a43b9174055d7.jpg

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета подал заявку в международную организацию Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) на домены .moscow и .москва. Загрузка заявки в специальную онлайн-систему TAS (TLD Application System) закончилась к 10:00 мск.

Как сообщает БФМ.РУ, каждая из двух заявок насчитывает 250 страниц (без учета приложений). Согласно правилам New gTLD (Нового общего домена верхнего уровня) каждая заявка будет рассматриваться по отдельности, в связи с чем Фонд оплатил два взноса в объеме $185 тысяч за каждую заявку.

30 апреля на сайте ICANN будут опубликованы все заявки, поданные в рамках первого этапа программы New gTLD. В мае-июне организация соберет все возражения интернет-сообществ или государств, связанные с созданием подобных доменов.

Первоначальная оценка заявок стартует 12 июня и продлится около пяти месяцев. 1 декабря ICANN начнет делегирование одобренных доменов. Параллельно начнется расширенная оценка заявок, по отношению к которым организация примет окончательное решение. Эта работа займет еще несколько месяцев.

В заявках фонда на оба домены описаны технические, организационные и финансовые аспекты их функционирования, в частности там есть план по запуску доменных зон столицы. Фонд предлагает до начала открытой регистрации выделить в доменной зоне часть имен для государственных нужд. Приоритет при регистрации получат владельцы товарных знаков, за ними последуют организации-владельцы средств индивидуализации, зарегистрированные в Москве. 

"По завершении периода приоритетной регистрации в доменах .moscow и .москва будет организован этап премиальных регистраций, на котором стоимость доменных имен будет поэтапно снижаться, пока не достигнет стандартной, которая по планам составит около 600 рублей для конечного пользователя", - говорится в сообщении.