Российской Федерации официально предоставлен кириллический домен .РФ. О том, что принято положительное решение ICANN по заявке на делегирование России домена верхнего уровня на кириллице, сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Так, 22 апреля 2010 года на заседании правления ICANN было принято положительное решение по заявкам на делегирование новых страновых доменов верхнего уровня на национальных языках четырех стран: России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Россия стала первой страной, которая получила национальный домен верхнего уровня на кириллице. Российский регистратор Координационного центра национального домена сети Интернет 15 апреля 2010 года утвердил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей, которое вступит в силу с 12 мая 2010 года. В нем расширяется список список категорий пользователей, имеющих право на регистрацию доменных имен в приоритетном порядке (как правило, приоритетная регистрация используется для того, чтобы минимизировать споры между владельцами товарных знаков других наименований на момент открытия регистрации доменов второго уровня для всех желающих).

Напомним, Украина подала заявку в ICANN на регистрацию национального домена верхнего уровня .УКР в ноябре прошлого года.

Интернет: подборка новостей>>>