Россия разместит список запрещенных сайтов в интернете
b17ff234f1ac6646d8fb64ceb6e1ddfe.jpg

Роскомнадзор огласил интернет-адрес, на котором будет размещаться список запрещенных сайтов. Перечень будет размещен на портале zapret-info.gov.ru, соответствующее постановление утверждено регулятором. Пока сайт не работает.

Как пишет БФМ.РУ, Роскомнадзор в четверг, 25 октября, утвердил и разместил на официальном интернет-портале временный порядок взаимодействия с провайдерами хостинга и операторами связи по доступу к "Единому реестру доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Во временном порядке сказано, что до выбора оператора реестра в порядке, установленном правительством Российской Федерации, ведение ЕАИС осуществляется Роскомнадзором.

Для приема обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о наличии на страницах сайтов в сети интернет противоправной информации на сайте по адресу www.zapret-info.gov.ru будет размещена электронная форма.

Для заполнения формы и ее отправки авторизация заявителя требоваться не будет. Рассмотрению подлежат обращения, все поля электронной формы которых заполнены.

Напомним, закон о черных списках сайтов предусматривает создание реестра сайтов, обвиняемых в распространении незаконного контента, - пропаганде наркотиков, детской порнографии, призывов к самоубийству - и последующей блокировке таких ресурсов хостинг-провайдерами или операторами связи.

Положения закона, касающиеся реестра запрещенных сайтов, могут вступить в силу 1 ноября. Основаниями для включения в него будут решения уполномоченных органов исполнительной власти (МВД или ФСКН) или же решение суда.

Документ уже неоднократно вызывал протесты таких интернет-компаний, как Яндекс, Mail.ru Group, Google, а также правозащитников, считающих, что новый закон вводит цензуру в интернете.