Исследовательская компания "J’son&Partners" представила прогнозы относительно российского рынка игровых консолей. Эксперты компании считают, что, несмотря на кризис у этого рынка есть положительные драйверы, поэтому он продолжит расти и увеличится в 1,5 раза к 2012 г., достигнув отметки $600 млн.

Как сообщает "Cnews", благодаря усилиям местных игроков в 2006 г. объем рынка в России достиг $79,9 млн., а на конец 2008 года, по оценке "J’son&Partners", составил $362 млн. Большая доля рынка (почти половина) принадлежит платформе "PlayStation 2" (45%). Следом идут "PlayStation Portable" - (26%), "PlayStation 3" (11%), "Xbox 360" (7%) и "Xbox" (2%). Остальная доля (9%) приходится на продукцию "Nintendo": Wii (4%), GBA (4%) и DS (1%).

Тем не менее, из-за значительной разницы в цене игр для консолей и компьютерных игр (от $40 и от $8 соответственно), объем рынка консолей значительно уступает объему рынка компьютерных игр, говорится в отчете. "J’son&Partners" оценивает текущее соотношение рыночных сегментов на 2008 г. как 20% к 80% в пользу игр для ПК.

Сейчас основным сдерживающим фактором для развития этого рынка остается пиратство: меры, предпринятые властями для борьбы с контрафактом в 2007 г., с одной стороны снизили объем нелегальных продаж, а с другой - усилили пиратство в Интернет. Местные ритейлеры и интернет-провайдеры зачастую заключают "джентльменские" соглашение о противодействии нелегальным сервисам и продуктам, тем не менее, в регионах уровень проникновения пиратства в рознице и онлайн-пиратства остается достаточно высоким и составляет около 65% и 83% соответственно, считают в "J’son&Partners".

Кроме того, на развитие этого рынка окажет влияние и мировой экономический кризис: в первую очередь оно будет проявляться в сужении потенциальной целевой аудитории. Драйверами роста станут ответные меры участников рынка: снижение цен, локализация продуктов, развитие местного производства и продаж. Эти меры "будут достаточными для достижения поставленных целей ключевыми игроками рынка", полагают аналитики компании. Прогноз "J’son&Partners": к 2012 г. объем рынка игровых консолей пересечет отметку в $600 млн, учитывая рост онлайн-услуг с добавленной стоимостью и развитие игр типа MMO (Massively multiplayer online) на пользовательских консолях.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>