Российские хакеры лидируют в мире киберпреступности
a851b826cab394a486ce96d4ee9aebd9.jpg
Российские хакеры лидируют в мире киберпреступности

В 2008 году среднегодовая доля спама в почтовом трафике составила 82,1%. При этом Россия потеснила США в рейтинге стран лидеров по количеству рассылаемого спама - российские источники нежелательных сообщений составили 22%, в то время как источники из США - 16%. Об этом говорится в отчете компании "Лаборатория Касперского"

По прогнозам экспертов компании, в 2009 г. продолжатся такие тенденции в области развития информационных угроз, как усложнение вирусных технологий, рост числа ботнетов ("зомбированных" сетей), атаки на пользователей популярных социальных сетей, распространение Интернет-мошенничества и др.

Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что в мире формируется сложная и мощная вирусная "экосистема" с разделением труда, состоящая из киберкриминальных заказчиков и исполнителей заказов. Написанием, продажей, технической поддержкой и непосредственным использованием вредоносного ПО сейчас все чаще занимаются различные "специалисты".

Такое разделение сфер деятельности свойственно и разным странам и регионам мира - если в 2008 г. мировым лидером по количеству создаваемого вредоносного ПО стал Китай, то по сложности и "инновационности" программ на первом месте российские хакеры и вирусописатели.

Российские киберпреступники принимают самое активное участие в реализации новых типов вирусных атак, разработке технологий противодействия антивирусному детектированию и сокрытия вредоносной активности. Например, они создают устойчивые к высоким нагрузкам и обнаружению одноранговые ботнеты, являющиеся сейчас серьезной угрозой массовых краж конфиденциальных данных и распространения нежелательного и вредоносного трафика в Интернете, сообщает компания.

Интернет: подборка новостей>>>