Российские сотовые операторы "Билайн" и "Мегафон" ввели для своих абонентов "плату за молчание". МТС, третий оператор "большой тройки", этого делать не собирается. Между тем, по мнению аналитиков, введение такой платы двумя операторами "большой тройки" - это "вполне здравая идея", которая порадует инвесторов операторов и не приведет к оттоку абонентов.

Как сообщает "Cnews", МТС не будет вводить плату за неиспользование номера, заявила пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. "У нас шестимесячная политика учета абонентов. Мы считаем, что если в течение полугодия абонент не пользовался нашими услугами, правильнее удалить его из базы, чем требовать с него деньги", - отметила она. Если это действительно так, то МТС останется единственным оператором "большой тройки", не взимающим с абонентов "платы за молчание".

Первым такую плату ввел "Билайн". С 10 июля 2008 года со счета абонента, не пользовавшегося услугами оператора более 3 месяцев, стала сниматься абонентская плата в размере 3 руб. в день. Вслед за "Билайном" аналогичную практику ввел "Мегафон". С 15 августа абонент оператора, не пользующийся услугами оператора на протяжении 89 дней, будет терять те же 3 руб. в день. В обоих случаях списание "платы за молчание" длится либо до полного исчерпания средств на счете, либо пока абонент не вернется к использованию услуг.

Аналитик "Mforum Analitycs" Дмитрий Деев оценивает введение двумя операторами "платы за молчание" в целом позитивно, полагая, что инвесторов она обрадует, а к оттоку абонентов вряд ли приведет. "Это абсолютно здравая идея операторов, вряд ли она преследует цели раздуть число абонентов, - заявил аналитик. - Это раньше инвесторы интересовались показателями абонентской базы на основе операторских данных". Теперь, по словам Д.Деева, акционеров и инвесторов больше интересуют реальные показатели операторов, а именно выручка, APPM ("Average price per minute" - средняя цена минуты разговора), рентабельность и доходы от дополнительных услуг.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>