В 2009 году российским компаниям пришлось выплатить около 54 млн.руб. за использование нелицензионного программного обеспечения, как сообщает "CyberSecurity" со ссылкой на отчет BSA.

За отчетный период правоохранительными органами РФ на предмет незаконного использования программ были проверены 689 компании, в деятельности 117 из них обнаружилось использование контрафакта, и были поданы судебные иски. В отчете сказано, что судебными органами РФ были вынесены приговоры по 55 делам, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены директоры либо IT-специалисты компаний.

В целом за 2009 год на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программ компаний-членов BSA российские компании потратили более 54 млн.руб.

По данным ассоциации, в прошлом году в РФ количество сообщений в адрес BSA и правообладателей о фактах использования нелицензионного ПО от бывших сотрудников компаний увеличилось на 52%.

Напомним, что по данным Департамента интеллектуальной собственности МОН Украины в Донецкой области, рынок нелицензионного ПО в Украине оценивается в $100 млн. в год.

Связь, IT: подборка новостей>>>