В последнее время наблюдается устойчивая тенденция утечки специалистов в сфере IT и телекоммуникаций из России за рубеж. На данный момент больше половины опрошенных (55 %) хотели бы уехать из России и работать за рубежом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ по результатам проведенного недавно исследования сообщили аналитики кадрового холдинга АНКОР.

Мало того, эксперты отмечают, что 22 % респондентов уже предпринимают шаги в направлении эмиграции из России. При этом на вопрос "Есть ли у Вас работодатель "мечты?" 58 % опрошенных ответили отрицательно – они не ориентированы на работу в конкретной компании. Главными причинами такой ситуации российские айтишники назвали планы по открытию собственного бизнеса и удовлетворенность своим нынешним работодателем.

Не собираются покидать родину лишь 23% опрошенных - 17 % не планируют переезжать за рубеж, так как верят в развитие ИТ-индустрии в России, а 6% - просто не видят для себя возможности устроиться на достойную за рубежом.

Эксперты кадрового рынка отмечают, что данный результат не является резонансным, он отражает действительность: IT-специалисты действительно стремятся уехать на работу за границу, так как их привлекает стабильность иностранных работодателей, карьерные перспективы, получение опыта работы за рубежом, а также больший, по сравнению с Россией, заработок.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>