Роуминг может подорожать
67c407610a00e2426140398a6623b60e.jpg

Удешевление роуминга для мобильных абонентов в странах Евросоюза с 1 июля может обернуться подорожанием этой услуги для украинских пользователей. Так уже было в 2007 году, когда ЕС также вынуждал операторов снизить тарифы. Тогда ряд украинских операторов, предлагавших дешевые роуминговые звонки, лишились своего преимущества, вспоминают участники рынка. Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

С 1 июля европейские мобильные операторы обязаны снизить тарифы на звонки, сообщения и мобильный Интернет внутри ЕС в среднем на 60%. Снижать стоимость мобильных услуг в Евросоюзе планируют и в будущем, и до 2011 года стоимость звонков будет пересматриваться четыре раза.

Украинские мобильные операторы опасаются, что после того как европейских операторов заставят снизить тарифы, они повысят стоимость своих услуг для партнеров из стран, не входящих в ЕС. Так уже было в 2007 году, когда Европарламент принял похожее решение.

Тогда европейские операторы отреагировали на него повышением межоператорских ставок, в том числе для операторов из Украины. "Тогда пострадал, к примеру, "Голден Телеком", до того предлагавший очень выгодные роуминговые тарифы. Но после пересмотра ставок компания утратила свое конкурентное преимущество", - вспоминает аналитик "GfK Ukraine" Глеб Вышлинский. Сейчас тарифы на роуминг у украинских операторов примерно одинаковые, и подорожание услуг отразится на всех компаниях, отмечает аналитик "Concord Capital" Александр Паращий.

Опрошенные Ъ украинские операторы говорят, что пока не получали уведомления о повышении тарифов от своих европейских партнеров. Гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков прогнозирует, что даже в случае повышения услуг европейскими операторами украинские компании будут подходить к повышению тарифов взвешенно.

Связь, IT: подборка новостей>>>