Розетку заподозрили в контрабанде, - СМИ
e10d8235f76de2186ce711354b5dea31.jpg
Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале Контрабанду подключили к rozetka.ua, руководству интернет-магазина rozetka.ua могут быть предъявлены новые обвинения

По данным издания, налоговая милиция подозревает компанию в торговле контрабандным товаром. Владельца товара в налоговой официально назвать отказались. Проверка проводилась в связи с уголовным делом в отношении владельцев крупнейшего в стране интернет-магазина rozetka.ua.

Источник издания в ГНС утверждает, что теперь владельцев сайта подозревают в торговле контрабандой. В налоговой отмечают, что проводя обыски по адресу ул. Фрунзе, 82, неподалеку от выставочного зала магазина Розетка (по ул. Фрунзе, 40), рассчитывали найти склад компании Розетка Уа, управляющей магазином. Но выяснилось, что она уже не снимает это помещение, а арендатором склада является компания Социальная помощь. "Следствие установило, что товар со склада по этому адресу продавался в интернет-магазине",- говорит собеседник издания в ГНС.

В Розетке заявляют, что не имеют отношения к импортным операциям. Юрист Социальной помощи Павел Журавлев и совладелец Розетки Владислав Чечеткин отрицают факт сотрудничества компаний.

Обвинение в торговле незаконно ввезенным товаром может повлечь за собой обвинения в подделке документов и уклонении от уплаты налогов, считает управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян. Но доказать факт того, что должностные лица "Розетки" умышленно торговали контрабандой, будет нелегко, добавляет партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.

Напомним, на прошлой неделе правоохранительные органы выявили партию такой продукции, которая якобы реализовывалась через сайт компании. В пресс-службе Государственной налоговой службы сообщили, что налоговая милиция выявила склад контрабандной компьютерной, бытовой техники и хозяйственных товаров на общую сумму около 50 млн грн.

В конце июня сотрудники налоговой милиции провели проверку в офисе-складе компании Соціальна допомога, где ранее находились склады крупнейшего интернет-магазина Розетка.ua.

В апреле, сотрудники налоговой милиции проводили обыск в трех офисах и складских помещениях Розетки. На основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст. 212 УК в отношении директора компании Владислава Чечеткина. По результатам проверки налоговики установили, что должностные лица предприятия якобы уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности.