Чаще всего пользователи Рунета идут в онлайн для того, чтобы почитать новости, проверить электронную почту, воспользоваться поисковыми системами, как сообщается в мартовском обзоре рунетовской аудитории от "RUметрики".

Данный опрос продолжает анализ Интернет-активностей в Рунете, начатый еще в прошлом году. На основе сравнения полученных в сентябре 2009 года и марте 2010 года ответов пользователей на вопрос, каким занятиям в Интернете они предаются ежедневно, составляется график изменения активности респондентов в тех или иных направлениях сетевой деятельности (см. Рисунок 1, где зеленым обозначена доля респондентов в сентябре 2009 года, а фиолетовым – в марте 2010 года).

Рисунок 1. Топ-10 популярных активностей в Рунете: март 2010 года*

Рунетчики выходят в онлайн ради новостей, почты и поиска

*по данным "RUметрики"

При этом, более половины опрошенных приходит в Интернет, чтобы почитать блоги или написать свой пост, за музыкой в Интернет идут около 40% опрошенных, около 70% - читают в Интернете последние новости, скачивают изображения или видео 18,9%, ищут информацию – 50,1%.

Напомним, что согласно мартовскому исследованию холдинга ROMIR, около 40% пользователей Рунета доверяют системам электронных платежей в Интернет-магазинах.

Интернет: подборка новостей>>>