Кризиса в российском сегменте Интернет в ближайшие пять лет не будет, равно как и введения закона о цензуре в Сети, полагают эксперты. Ранее специалисты независимой аналитической компании "Nemertes Research Group" предположили, что к 2010 году нагрузка на интернет-каналы возрастет настолько, что с доступом в Сеть начнут возникать проблемы.

Как сообщает РИА "Новости", эксперты сходятся во мнении, что российскому сегменту Сети кризис не грозит. "В России если кризис и будет, то позже, не в 2010 году. Пока мы не почувствуем его, так как в регионах только начинает развиваться Интернет", - сказал руководитель лаборатории медиакультуры, коммуникации и конвергенций факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Засурский. С ним согласился и блогер, журналист Самсон Шоладеми. "Компьютерная насыщенность сетей не очень нагружена, поэтому я считаю, что проблема раздута", - отметил он.

По словам И.Засурского, проблемы в Интернете напоминают "московские пробки". "Все зависит от развития ценообразования на трафик. Необходимо развитие дополнительных резервных подключений к глобальным системам на границе", - сказал он.

Цензура, по его словам, также не грозит российскому Интернет. "Цензуры в Интернете в России не будет. Будет ужесточение преследований за высказывания постфактум", - сказал руководитель лаборатории. По его словам, цензура, то есть предварительный просмотр материала специальными органами до его публикации, не имеет места в российском Интернете, а вот практика судебного преследования, к примеру, экстремистских организаций и высказываний подобного рода, в Сети будет развита.

Его поддержал и коммерческий директор ЗАО "Мастерхост" Александр Овчинников. "В Интернете невозможно отслеживание контента, который должен быть опубликован, а тот контент, который уже находится в сети, можно убрать. Например, закрыть сайт", - сказал он.