Рынок картриджей и тонеров сократился на 16%
1dfd7b7d100199ff2d54e0979fa5707f.jpg

По итогам I полугодия 2009 года рынок расходных материалов Украины в денежном выражении уменьшился (по сравнению со II полугодием 2008) на 16%, до $85 млн. При этом денежная доля совместимой продукции увеличилась с 55% до 70%. Такие данные приводятся в сообщении аналитической компании IDC, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В IDC отмечают, что данные цифры включают в себя оригинальные картриджи и тонеры (поставляемые как по официальным, так и по неофициальным каналам), совместимые картриджи и тонеры, перезаправки, осуществляемые как самими пользователями, так и в специализированных сервисах (одна перезаправка приравнивается к одному картриджу), а также подделки.

"Интересен тот факт, что в штучном выражении поставки даже немного выросли, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC рынка периферийных устройств в странах СНГ. – Однако это не говорит об увеличении объемов печати, а объясняется скорее значительным смещением спроса в сторону перезаправок, ведь при перезаправке емкость картриджа как правило уменьшается, соответственно, перезаправлять его приходится чаще".

Кроме того, исследования IDC говорят о существенном снижении объема "серой" продукции (оригинальных картриджей, поставляемых по неофициальным каналам), которое внесло весомый вклад в уменьшение доли оригинала.

Наиболее популярными брендами с точки зрения количества поставляемой продукции по итогам полугодия стали (в алфавитном порядке) в сегменте оригинальных расходных материалов – "Canon", "Epson" и HP, а в сегменте совместимых – "Colorway", "Patron" и WWM.

IDC - один из ведущих поставщиков информации, консультационных услуг на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях.

Связь, IT: подборка новостей>>>