Рынок ноутбуков вернулся к докризисным показателям
ef8fbb25acba6fd5a6ccc548cc0f9b18.jpg
Рынок ноутбуков вернулся к докризисным показателям

В 2010 году рынок ноутбуков вернулся к докризисным результатам (к 2008-му году) и в сравнении с 2009-м вырос в штучном выражении более чем на 60%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор по продажам компании "Асус" Валерий Базиленко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Базиленко отметил, что хорошие объемы продаж 2008 года были связаны в основном с объемами потребительского кредитования, и в 2010 году банки постепенно начали возвращать эту услугу, в основном в осенний период.

В следующем году эксперт также предполагает рост, который будет зависеть в основном от курса валют, но который будет обоснован тем, что проникновение компьютерной техники в Украине все еще является очень низким.

"Мы ожидаем рост рынка на уровне 20% по сравнению с 2010 годом", - сказал В.Базиленко.

Основной тенденцией следующего года станет появление на украинском рынке сенсорных планшетов как западного, так и отечественного производства. Первые устройства этой продуктовой категории официально появятся уже в первом квартале следующего года.

Вместе с тем, эксперт отмечает тенденцию к снижению средней цены товара. Если в 2008 году средняя цена ноутбука составляла $800, то в 2010-м - $600.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>