Рынок "облачных" услуг в Украине вырос на 47%
59592f0aaa475ef2ec3127e32cd416a3.jpg

В 2014 году рынок "облачных" услуг в Украине по самым консервативным оценкам вырос на 47% до $8,5 тыс. Объем рынка включает продажу программного обеспечения как сервиса (Software as a Service, SaaS) и инфраструктуры как сервиса (IaaS). Об этом говорится в исследовании аналитической компании IDC.

Аналитики объясняют, что бизнес все чаще рассматривает "облачные" сервисы как более экономичную альтернативу традиционным. Ведь в связи с кризисом за последний год компании почти в два раза сократили расходы на внедрение IT-решений. "Аннексия Крыма и война на Донбассе усилили интерес клиентов к "облачным" услугам, а стоимость зарубежных ресурсов возросла вследствие девальвации гривны, что провоцирует поиск доступных отечественных альтернатив", - пояснил региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков.

По его мнению, украинский рынок облачных услуг стал более зрелым. Переход на новый этап происходит, прежде всего, благодаря изменениям в сознании потребителей, понимании преимуществ облачных решений.

По данным IDC, в этом году 79% опрошенных IT-руководителей оценивают свои знания облачных решениях как хорошие и отличные, а в 2014 и 2013 годах аналогичный показатель не превышал, соответственно, 61% и 45%.

Большинство (70%) считает облачные технологии стратегически важными для развития бизнеса. Если в прошлом году вопрос о применении облачных сервисов решался преимущественно IT-департаментом (56%), то сейчас такие решения принимаются с участием финансовых служб и других бизнес-подразделений в 52% компаний.

Источник: Экономическая правда