В четвертом квартале 2008 г. украинский рынок серверов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в денежном выражении на 34% - до $30 млн. (в ценах для конечных пользователей). За весь календарный год сокращение составило более чем 5%, до $132 млн. По мнению экспертов, в 2009 году отечественный рынок серверов ожидает двукратное падение объемов продаж. Об этом говорится в очередной сводке IDC, посвященной анализу рынка серверных систем всех типов, включая x86, RISC, EPIC, CISC.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе IDC, в IV кв. поставки серверов архитектуры х86 упали на 38% - до 4 тыс. 103 шт. Суммарная доля зарубежных вендоров составила почти 56%, что на 4% больше результата прошлого года. Доля блейд-серверов (в количественном выражении) выросла до 14,1% (6,4% в IV кв. 2007 г.) и по данному параметру украинский рынок практически догнал Центральную и Восточную Европу (14,8%) и ненамного отстает от Западной (17,6%).

В целом за 2008 г. поставки серверов х86 выросли на 2% и составили 23,5 тыс. шт., из которых более 64% пришлось на системы зарубежного производства. В числе пяти ведущих поставщиков - три иностранные компании (HP, "Dell", IBM) и две украинские ("Инком", "Entry"). В то же время, в денежном выражении объем украинского рынка x86-серверов сократился на 2% - до $83 млн.

IDC отмечает, что прекращение кредитования предприятий во второй половине прошлого года, а также осенний обвал гривни и связанная с ним паника, негативно повлияли на работу канала всех вендоров, но особенно - зарубежных. Сформировавшиеся еще в сентябре-октябре складские запасы серверов А-бренд к концу года только возросли, и нормализация работы канала ожидается лишь к концу II кв. 2009 г.

"Даже при благоприятном сценарии украинский рынок серверов x86 в нынешнем году ожидает двукратное падение объемов поставок по сравнению с 2008 г., что примерно будет соответствовать уровню 2005 г., - считает ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных Андрей Головных. - Рынок серверов RISC/EPIC пострадает в меньшей степени, однако свойственная ему инерция (связанная с длинными циклами подготовки проектов и внедрения) приведет к сокращению продаж даже после того, как экономика начнет восстанавливаться", - добавил эксперт.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>