В III квартале 2008 года украинский рынок серверов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 8% в штучном выражении, однако в денежном сократился на 16% до $32 млн. (в ценах для конечного пользователя). Об этом говорится в очередной сводке IDC, посвященной анализу рынка серверных систем всех типов, включая x86, RISC, EPIC, CISC.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе IDC, на долю платформы x86 в первом квартале пришлось $22,5 млн., доля в денежном выражении выросла до 71% от общего объема рынка. В штучном выражении поставки серверов архитектуры х86 выросли на 8% (до 6560 шт.). Суммарная доля зарубежных вендоров в III квартале составила 67%, что на 8% выше результата прошлого года.

"Отчасти это отражает устойчивую тенденцию уменьшения доли локальных сборщиков на серверном рынке, отчасти связано с отсутствием в 2008 году обычного оживления проектных поставок в августе-сентябре, когда доля ведущих местных сборщиков обычно растет", - говорится в сообщении IDC.

Доля блейд-серверов (в количественном выражении) выросла до 10,3% (7,3% в III кв. 2007 года), при этом в странах Центральной и Восточной Европы она достигла 12,4%, а в Западной Европе осталась на уровне 16%.

Затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC составили $9,4 млн., что на 35% меньше, чем в III квартале 2007 года. Тем не менее, суммарный итог трех кварталов 2008 года соответствует аналогичному периоду 2007 года - $34 млн.

По итогам III квартала, Топ-3 рынка RISC/EPIC/CISC составляют IBM (с долей 48,1% в денежном выражении), HP (27,7%) и "Sun Microsystems" (23,9%). На рынке серверов x86 тройка лидеров остается прежней (HP, "Dell" и IBM), при этом доля HP в третьем квартале выросла до 44,4% (в штучном выражении), а доли "Dell" и IBM составили 10,8% и 10% соответственно.

"Несмотря на крайне неблагоприятную экономическую ситуацию, для рынка серверов RISC/EPIC четвертый квартал не станет катастрофическим - считает ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных Андрей Головных. - Вполне вероятно, что мы увидим даже некоторый рост в сравнении с III кварталом благодаря завершению масштабных проектов, жизненно важных для бизнеса заказчиков".

В то же время, по словам А.Головных, в сегменте x86 в четвертом квартале поставки в количественном выражении упадут до уровня IV квартала 2005 года, а годовой объем в лучшем случае достигнет уровня 2007 года. "Помимо неудовлетворительного финансового состояния многих клиентов, нормальную работу канала разрушает нестабильный курс гривни", - добавил он.