Компания "Apple" планирует запустить сервис, который позволит пользователям новых версий устройств "iPhone 5" и "iPad 2" совершать покупки в обычных магазинах, как сообщает "Bloomberg".

Сервис будет основан на технологии "Near-Field Communication" (NFC), которая позволяет передавать и получать информацию на расстоянии до 4 дюймов (около 10 см). Оба упомянутых устройства могут представить уже в этом году. Покупки будут совершаться с помощью указанных устройств и платежных терминалов, которые компания планирует субсидировать для магазинов. На данный момент "Apple" платит некоторую сумму за процессинг данных с каждой покупки на "iTunes" и собирается предложить – пока что американским – покупателям "более дешевый метод" прямого доступа к банковским счетам. Сервис может быть запущен уже к середине 2011 года.

По данным "AppleInsider", компания также планирует усилить защиту новых версий своих продуктов для того, чтобы заинтересовать "iPhone" и "iPad" корпоративных покупателей.

Напомним, украинские продавцы уже отмечали потенциальные возможности для торговли устройств, подобных "iPhone" и "iPad". В частности, в украинской онлайн-торговле разработка приложений для планшетных устройств, которые только начинают появляться в Украине, называлась среди основных тенденций 2010 года. "Второй заметной тенденцией (2010 года – прим. ред.) я бы назвал разработки приложений для планшетных устройств, которые только начинают продаваться в Украине. Всегда существует некоторый промежуток времени между появлением тренда и появлением технических решений. На сегодня, могу сказать, каждый второй продвинутый владелец Интернет-магазина занимается разработкой приложений под "iPhone", "iPad", "Android", "Ovi" и т.д. Люди "в тренде" понимают, что пройдет 2-3 года и это станет абсолютно естественным способом потребления Интернета", – заметил руководитель Интернет-сервисов "ProstoPrint.com", "ProstoBook.com", "Futbolka.ua" Денис Олейников.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>