Начиная с 2011 года компания "Укртелеком" поменяет базовую технологию для сетей широкополосного доступа. Если в 2010 году развитие сетей происходило, в основном, на базе ADSL2+, то с 2011 сети будут переводиться на FTTB ("Fiber To The Building").

Это должно увеличить максимальную скорость Интернета четырехкратно: с 24 Мбит/с до 100 Мбит/с. Технология ADSL будет использоваться для расширения фиксированного ШПД в сельской местности, в зонах индивидуальной и малоэтажной застройки.

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) является ассиметрической технологией, то есть, скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше, чем от пользователя в сеть. Стандарт ADSL2+ был представлен в 2003 году, создавался для увеличения ширины канала ADSL при передаче данных на большие расстояния. Скорость скачивания данных – до 24 Мбит/с на расстоянии км на одной витой паре, до 20 Мбит/с на 1,5 км до АТС.

Основные волоконно-оптические технологии FTTx, в свою очередь, включают: FTTN – "Fiber To The Node", волокно до узла в 1 км от абонента, FTTC – "Fiber To The Curb", волокно до шкафа в 500 м от абонента, FTTB – "Fiber To The Building", волокно до здания в 100 м от абонента. Для сравнения действия технологий FTTx и DSL: теоретически, стандартное видео 4,7Гб можно загрузить по первой технологии за 6 мин. 30 сек., а по второй – 1 час 29 мин.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>