Корпорация "Samsung Electronics" и ее партнер "Nouvoyance" официально представят 10,1-дюймовый WQXGA-дисплей в рамках мероприятия "SID Display Week 2011 International Symposium", которое пройдет с 17 по 19 мая в Лос-Анджелесе, сообщает "Ferra.ru" со ссылкой на западные СМИ/

Дисплей демонстрирует разрешение 2560 x 1600 пикселей и ориентирован на применение в планшетных компьютерах. Разработка реализует плотность изображения в 300 точек на дюйм. Это вполне сопоставимо со спецификациями "Retina" дисплея в коммуникаторе "iPhone 4" от "Apple". Более того, данный показатель более чем в два раза превышает демонстрируемый экраном "iPad 2" и вдвое выше, чем у дисплеев большинства анонсированных планшетов с "Android 3.0".

Подобная плотность пикселей значительно повышает четкость изображения на экране, в том числе элементы пользовательского интерфейса. Кроме того, анонсированная дисплейная панель обеспечивает яркость в 300 кд/м.кв. (на открытом воздухе этот показатель может возрастать до 600 кд/м.кв). При этом она потребляет на 40% меньше энергии благодаря применению технологии "PenTile RGBW".

LCD дисплей "Samsung" способен отображать 72% цветовой гаммы NTSC, тогда как у большинства "таблеточных" экранов этот показатель доходит лишь до 55%.

По прогнозам разработчиков, дисплей будет доступен для использования в готовых продуктах до конца текущего года, а первыми претендентами на него, очевидно, станут фирменные планшеты "Samsung".

Напомним, дисплей "Retina" был впервые показан в июне прошлого года. 3,5-дюймовый дисплей "iPhone 4" на 960 x 640 p получил название "дисплея-сетчатки" ("Retina display"), поскольку его разрешительная способность (326 пикселей на дюйм) такова, что нормальный человеческий глаз не способен различить отдельные пиксели, если держать телефон на среднем расстоянии от глаз.

Электроника: подборка новостей>>>