"Samsung Electronics" и "Sony" могут инвестировать около $1,9 млрд. в новый завод по производству плоских экранов. Это последняя информация в серии объявлений, сделанных производителями и продавцами телевизионных панелей, подтверждающая оптимистичный прогноз о том, что спрос на элегантные и все более доступные телевизоры будет расти.

Как сообщает агентство "Reuters", на прошлой неделе "Sony" сообщила, что она приобретет треть завода по производству жидкокристаллических дисплеев, который планирует построить "Sharp". На следующий день источник из "Samsung" - партнера "Sony" - сказал, что компании заканчивают переговоры о совместном создании линии по производству ЖК-панелей.

"Sony" сотрудничает с различными поставщиками панелей, стараясь превзойти "Samsung" - крупнейшего в мире производителя телевизоров с жидкокристаллическими экранами в 2007 году. Источник из "Samsung" отказался оценивать сроки и объемы производства. "Слишком долго ждать не придется, но сначала мы понаблюдаем за рыночными условиями", - отметил он.

Новый завод "Sharp" и "Sony" по производству ЖК-панелей начнет работу в 2010 году. Амбициозные планы производителей жидкокристаллических экранов расходятся с последними новостями от производителей плазменных панелей, конкурентной технологии, которая доминировала на рынке плоских телеэкранов два года назад.

"Японская компания "Pioneer" планирует полностью остановить производство плазменных панелей", - сообщил промышленный источник во вторник, добавив, что компания, вероятно, будет покупать панели у "Matsushita Electric Industrial". Бизнес "Pioneer" по производству плазменных панелей не смог конкурировать с более крупными компаниями, обладающими лучшей эффективностью производства, такими как "Matsushita", "LG Electronics" и "Samsung SDI".

По мнению аналитиков, в 2009 году обновленные жидкокристаллические экраны заполнят рынок плоских экранов и вытеснят плазму.

"Samsung" производит широкий спектр продукции от полупроводниковых чипов и жидкокристаллических панелей до мобильных телефонов и бытовой техники. Является одним из крупнейших производителей компьютерной памяти DRAM.

"Sony Corporation" - транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, созданная в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровыx консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, "Sony" является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой "Sony-BMG" (совместно с компаний "Bertelsmann"), киностудиями "Columbia Pictures" и "TriStars Pictures".