Samsung обещает такой же процессор, как в iPhone 5
Фото: ЕРА

Корейская Samsung Electronics заявляет, что близка к завершению работы над собственным мобильным микропроцессором с 64-битной архитектурой. Стивен Ву, президент подразделения Samsung LSI, говорит, что компания применяет двухступенчатый подход - во-первых, компания собирается базировать свой процессор на тех имеющихся и лицензируемых 64-битных технологиях компании ARM, во-вторых, она будет создавать собственные 64-битные решения.

"Многие думают, зачем нам нужны 64-битные мобильные устройства. Люди задавали этот вопрос еще три месяца назад. Сейчас уже никто об этом не спрашивает. Люди говорят, когда мы сможем их получить?", - говорит Ву.

Ву не сообщил, когда именно Samsung завершит работу над процессором, но заявил, что она идет в соответствии с планами Samsung. "Мы предложим первые 64-битные процессоры на базе ядер ARM, после этого мы презентуем более оптимизированные решения с поддержкой 64-битности и на базе наших собственных решений", - говорит он. Также он отметил, что с 64-битными чипами мобильные устройства станут ближе к ПК по своим свойствам и возможностям.

Напомним, первой на рынке 64-битных чипов для мобильных устройств была компания Apple, которая презентовала 64-битный процессор A7, базирующийся на ядре ARM, но существенно адаптированный и видоизмененный инженерами Apple. Он работает в iPhone 5 и iPad Air.

Источник: CyberSecurity