Samsung прекращает производство чипов для Apple
Источник: EPA

Компания Apple начала реорганизацию своих производственных процессов с целью снижения собственной зависимости от производственных мощностей корейской Samsung, отношения с которой становятся все более напряженными.

Как передает CyberSecurity слова Гуса Ричардса, аналитика Piper Jaffray, Apple начала сотрудничество с TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) в области 20-нанометровых чипов. У последней из всех мировых контрактных производителей на сегодня наиболее продвинутые 20-нанометровые производственные линейки.

Другие источники в отрасли также говорят, что отношения между Samsung и Apple испортились окончательно, и если раньше чипостроение и производство памяти было тихой гаванью в шторме судебных разборок между компаниями, то сейчас волнения добрались и туда.

Аналитики отмечают, что сейчас, пока Apple заказывает чипы на нынешней технологической норме, она продолжит сотрудничество с Samsung, но при переходе на новый технологический стандарт, компания переключится на TSMC.

Ожидается, что TSMC начнет выпуск 20-нанометровых четырехъядерных чипов для Apple. В то же время, многие эксперты говорят, что если сейчас Apple практически полностью получает все свои объемы от Samsung, то в будущем она вряд ли сможет ограничится партнерством только с TSMC и производителю iPhone придется подыскивать дополнительных производителей.

"Производственные масштабы Samsung значительно больше, чем TSMC, поэтому последней придется либо довольствоваться частью производственных заказов, либо двигать остальных своих поставщиков, становясь полностью зависимой от Apple, что нежелательно, - говорит Гус Ричардс. - Скорее всего, переход на новые контрактные мощности у Apple будет происходить очень плавно, они будут снижать заказы в Samsung и наращивать их у TSMC".