Компания "Samsung" решила разработать собственную операционную систему для смартфонов на базе "Linux", а также объявила о запуске Интернет-магазина мобильных приложений. Таким образом, сообщает"CNews", компания намеревается создать комплексный продукт наподобие "Apple iPhone", включающий программную часть и систему доставки контента.

"Некоторые крупные бренды уже имеют собственные операционные системы для мобильников, мы хотим последовать их примеру, так как считаем наличие такого продукта необходимым для дальнейшего роста", - передает слова главы подразделения "Samsung" по разработке дизайна мобильных устройств Донг-хун Чена (Dong-hoon Chan) издание "Telecoms Korea".

В настоящее время "Samsung" выпускает смартфоны и коммуникаторы на базе операционных систем "Windows Mobile", "Symbian" (S60) и "Google Android". У компании также есть фирменный графический интерфейс "TouchWiz", который она предлагает на некоторых устройствах. Вполне вероятно, что этот же интерфейс будет стоять и на смартфонах с новой операционной системой.

Аналитики считают желание разработать собственную ОС вполне логичным. В 2005 году к разработке собственной операционной системы приступила компания "Google". Собственная операционная система стоит на "Apple iPhone". Примерно в то же время "Nokia" приступила к разработке новой версии S60 с поддержкой сенсорных экранов.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>
Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>