Южнокорейская компания "Samsung Electronics Co." объявила о планах инвестировать в новые технологические направления около 23,3 трлн. вон ($21 млрд.), сообщает "Bloomberg".

В том числе, компания вложит около 5,4 трлн. вон в разработки батарей для электромобилей и 6 трлн. вон в солнечные батареи. Компания также может начать разработки и в здравоохранении, в частности заняться исследованиями так называемых биосимиляров – воспроизведенных биологических лекарственных средств, которые должны быть подобны по качеству и действию ранее запатентированному, эталонному средству. Компания также планирует вложиться и в медицинское оборудование (1,2 трлн. вон), 2,1 трлн. вон выделить на биофармацевтику и 8,6 трлн. вон – на дальнейшие разработки светодиодов.

Отрасль биотехнологий "является высокорисковой и требует значительных временных ресурсов для проведения разработок, но "Samsung" рассматривает ее с точки зрения долгосрочной перспективы", как заявили в компании. Возврат инвестиций компания ожидает к 2020 году в размере $400 млрд. ежегодных продаж.

Напомним, в I квартале 2010 года "Samsung" отчиталась о семикратном увеличении прибыли в, до 3,99 трлн. корейских вон ($3,6 млрд.).

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>