Наиболее часто встречающиеся профессии женщин в IT - это веб-разработчики, тестеры, проектные менеджеры, технические писатели/локализаторы. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали эксперты рынка труда.

"Женщин много среди специалистов по тестированию программного обеспечения, технических писателей либо проектных менеджеров", - отметила руководитель группы по подбору персонала в сфере IT/Telecom кадрового холдинга АНКОР в Украине Юлия Живица.

По словам специалистов по подбору персонала, некоторые гендерные стереотипы есть, но они "не смертельные". Так, сегодня все чаще можно встретить женские резюме с отличным опытом на должности разработчика, но все равно их подавляющее меньшинство. В то же время профессия IT-специалиста (программиста, системного администратора, аналитика, и т.п.), по их словам, все еще считается преимущественно мужской территорией.

Напомним, в Топ-3 самых популярных среди женщин профессий вошли работа в сферах продаж, меркетинга, рекламы и PR, а также работа в рядах административного персонала.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>