Сегодня, 16 ноября, в Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи, учрежденный в ноябре 1994 года Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников радио, телевидения и отраслей связи Украины.

Работников отрасли уже поздравили Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко и глава Государственной администрации связи Сергей Краснокутский.

В частности, В.Янукович отметил, что динамичное развитие электронных масс-медиа и технологий, позитивные изменения в работе телекоммуникаций и связи требуют создания надлежащих условий для реформирования системы национального информационного пространства, приведения его в соответствие с общеевропейскими демократическими стандартами.

Премьер-министр в своем обращении обратил внимание на то, что отрасль связи является важной составляющей частью отечественной экономики и основой инновационно-технологического развития государства.

Стратегическое задание, которое сейчас стоит перед отраслью, как отметил К.Ефименко, – превратить Украину в государство с развитой информационной инфраструктурой, высоким уровнем информатизации, страну, которая интегрируется в мировое сообщество на основании современных технологий.

Напомним, самыми доходными направлениями развития связи в Украине продолжают оставаться сотовая мобильная связь и доступ в Интернет. Так, украинские предприятия почты и связи в январе-сентябре 2010 года получили совокупный доход в размере 35,45 млрд.грн., что на 2,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, по данным Государственного комитета статистики Украины.

В частности, за Интернет-доступ компании увеличили доходы на 33% до 2,75 млрд.грн., из которых 1,63 млрд.грн. – за услуги доступа к Интернету, предоставленные населению. Операторы сотовой связи за указанный период получили совокупный доход в размере 21,68 млрд.грн., что на 2,3% больше результатов такого же периода прошлого года. Из них – 6,93 млрд.грн. – за услуги связи населению, что на 14% превышает прошлогодний результат.

По данным того же ведомства, по состоянию на 1 октября 2010 года в Украине насчитывается около 54,6 млн. абонентов сотовой связи, порядка 3,4 млн. абонентов кабельного телевидения и около 3,3 млн. пользователей сети Интернет (согласно другим исследованиям, например, "Gemius Украина", украинская онлайн-аудитория составляет порядка 12 млн. пользователей).

Связь, IT: подборка новостей>>>