Сегодня Facebook празднует День рождения
Марк Цукерберг, основатель Facebook
Днем создания социальной сети считается 4 февраля 2004. Как известно, в общежитии Гарвардского университета Марк Цукерберг с помощью четырех его друзей - Дастин Московица, Криса Хьюза, Эдуардо Саверин и Эндрю МакКолума.

В январе 2009 года Цукерберг познакомился с российским бизнесменом Юрием Мильнером, а в мае 2009 года DST за 200 млн. долл. купила 1,96 % акций Facebook.

Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24 % компании Facebook. В рейтинге журнала Forbes за 2010 год Цукерберг был признан одним из самых молодых миллиардеров с состоянием 4 млрд. долл.

Напомним, в январе крупнейшая мировая социальная сеть Facebook сообщила о падении ее прибыли по итогам четвертого квартала, после того, как компания понесла значительные затраты на расширение пользовательской базы и привлечение рекламодателей.

Чистая прибыль компании упала на 79% до $64 млн., тогда как операционная прибыль компании возросла на 82%. Продажи Facebook в четвертом квартале выросли на 40% и составили $1,59 млрд.

После публикации квартальных данных акции компании снизились в цене на 4,3%, а в течение торговой сессии их падение доходило до 11%. Закрыли торговую сессию в Нью-Йорке они на ценовой отметке в $31,24.