Сегодня Facebook проведет рекордное IPO
Марк Цукерберг, основатель Facebook (фото: ЕРА)

Цена одной акции социальной сети Facebook в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) будет установлена на уровне $38, говорится в официальном сообщении компании. На рынке акций будет размещено 421 млн. 233 тысяч 615 акций Facebook.

Как пишет БФМ.РУ, компания и ее акционеры привлекут $16 млрд. 6 млн. 877 тысяч 370. IPO пройдет по верхней границе ценового диапазона.

Согласно параметрам IPO, Facebook оценена в $104,2 млрд., что делает эту компанию крупнейшей по рыночной капитализации на момент проведения IPO в США. Торги акциями Facebook начнутся сегодня, 18 мая, на бирже NASDAQ под тикером FB.

Инфографика: 10 фактов о Facebook

Напомним, 16 мая Facebook объявила, что намерена продать на 25% больше акций во время первичного размещения акций (IPO) в конце этой недели. Это может принести дополнительно $3 млрд., в результате чего общая сумма поступлений от продажи достигнет $16 миллиардов.

Первоначально Facebook установил ценовой диапазон на акции в пределах с $28 до $35 за бумагу, но позже увеличил диапазон цен до $34-38 на акцию. Аналитики считают повышение диапазона хорошим сигналом для страховщиков и потенциальных покупателей.