Сегодня на конференции разработчиков "Worldwide Developers Conference" (WWDC) компания "Apple" может показать новую версию своего популярного сматрфона – "iPhone 4G". Такие предположения уже несколько месяцев подряд высказываются как экспертами отрасли, так и западными СМИ.

"Презентация "iPhone 4.0" поможет им (компании – прим. ред.) сохранить свои ведущие позиции. Так ли легко им будет оставаться в лидерах в этом году, как и в прошлом? Нет, я так не считаю, поскольку "Android" развивается очень бурными темпами", – заявила "Reuters" аналитик компании "Gartner" Каролина Миланези (Carolina Milanesi). Среди ожидаемых новых функций "iPhone 4G": камера для видеозвонков и фотовспышка. В устройстве могут использоваться карты формата micro-SIM, которые меньше традиционных "симок".

Новая операционка "iPhone": детали OS 4.0>>>

Напомним, недавно вокруг будущей версии смартфона разгорелся скандал: один из редакторов популярного американского IT-блога "Gizmodo" выложил фото предполагаемого "iPhone 4G" в сеть. При этом редакция блога утверждала, что аппарат был приобретен у лица, "нашедшего" смартфон в одном из баров Сан-Франциско. В "Apple" попросили вернуть устройство, но, несмотря на то, что просьбу калифорнийской компании удовлетворили, уже 26 апреля редакция блога сообщила об обыске в доме редактора Джейсона Чена (Jason Chen), который и являлся автором заметки о новом "iPhone 4G".

Недавно глава компании Стив Джобс (Steve Jobs) признался в интервью на "D: All Things Digital", что скорее уволится из Apple, чем допустит, чтобы кража смартфона оставалась безнаказанной.

Мы пока не можем прийти к решению относительно того, действительно ли он просто забыл его в баре, или устройство вытащили из сумки. И человек, у которого оказался прототип, попытался продать его "Engadget" или "Gizmodo" (популярные американские техно-блоги – прим.ред.). Так получилось, что он попытался активировать телефон, подключив его к ПК своей соседки, которая и обратилась в полицию... Это удивительная история. В ней присутствует кража, полиция, обыски… По таким сюжетам кино нужно снимать", - рассказал глава "Apple".

"Когда случилась эта история с "Gizmodo", мне советовали просто "спустить все на тормозах", не преследовать журналиста, который приобрел украденную собственность. Я много об этом думал, и вот к чему пришел: наша компания постепенно развивается и набирает вес в отрасли, и ей, наверное, придется менять свои основные ценности и действительно относиться к таким вещам проще. Но я не просто могу так поступить, мне проще будет уволиться из компании", - сказал С.Джобс.

Напомним, первый смартфон "iPhone" был представлен летом 2007 года и сразу после запуска стал хитом мировых продаж.

Связь, IT: подборка новостей>>>