Северодонецкий Азот Фирташа возобновит работу не раньше августа
Дмитрий Фирташ

Возобновление выпуска аммиачной селитры на привозном аммиаке предприятием Северодонецкое объединение Азот, входящим в группу компаний Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, запланировано на август 2017 г. Об этом заявил председатель правления предприятия Леонид Бугаев, сообщает пресс-служба компании.

Бугаев после встречи с Фирташем объявил трудовому коллективу Азота, что "возвращение предприятия к полноценной производственной деятельности станет возможным после восстановления надежного электроснабжения региона. Работы над этим в Луганской области ведутся, их ориентировочный срок завершения - ближайшие 1,5 года".

Как заявил Бугаев, задолженность по заработной плате будет полностью погашена до ноября 2017 г. В дальнейшем выплаты зарплаты будут проводиться регулярно, в установленные сроки.

16 июня сообщалось, что три из четырех химических заводов Ostchem (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) - Черкасский Азот, Ривнеазот и Северодонецкое объединение Азот - возобновляют производство удобрений после простоя.

Средства для формирования закупочных партий удобрений и запуска заводов составили 1 млрд грн, из которых 750 млн грн были предоставлены из резервов ПАО Аграрный фонд, на 100% принадлежащего государству.

Остановка химзаводов в Ровно и Черкассах началась 7 марта 2107 г. Причиной стала образовавшаяся задолженность компании Ostchem за услуги по транспортировке газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.