Школьная компьютерная сеть может стать 4G-оператором
7871d5f756cfa1e67d36bbcd8236be3e.jpg

Госпредприятие Открытый мир, учрежденное для реализации одноименного национального проекта по созданию информационно-коммуникационной беспроводной сети для использования в системе школьного образования может стать 4G-оператором. Глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами (Укрнацпроект) Владислав Каськив заявил, что предприятию оформят лицензию на использование радиочастотного ресурса, что, по его мнению, сможет существенно повысить инвестиционную привлекательность проекта.

Как передает Коммерсант-Украина в материале "Четвертое поколение пойдет в школы" его слова: "Дальше уже будем действовать в рамках государственно-частного партнерства, акционировать предприятие либо продадим лицензию, но уже по другой цене".

Укрнацпроект пока не обращался за лицензией в Нацкомиссиию по вопросам регулирования связи. "Мы ждем, пока правительство согласует ТЭО проекта, затем уже будем предпринимать какие-то шаги", - заявил куратор Открытого мира Игорь Курус.

В разработанном ТЭО стоимость реализации проекта оценена в 4,7 млрд. грн., из которых 3,5 млрд. грн. - средства частных инвесторов, возврат которых ожидается за 5-7 лет. В Укрнацпроекте до сих пор не определились и с технологией, по которой будет строиться сеть передачи данных - WiMAX или LTE.

Напомним, Открытый мир призван создать национальную образовательную компьютерную сеть для средних школ. Его реализация потребует выделения из бюджета 1,2 млрд. грн., а также 3,5 млрд. грн. частных вложений.