Школьной компьютерной сети не дают необходимый диапазон частот
e66ae1476bc498ed81a59c54a3546f0a.jpg

Такое решение приняло Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Укрнацпроект). "Эти частоты позволят построить сеть с национальным покрытием при наименьших затратах, так, чтобы она работала в каждой сельской школе", - пояснил куратор проекта Игорь Курус.

Как передает его слова Коммерсант-Украина в материале "Открытому миру" грозит закрытие", вопрос использования частот сейчас согласовывается с профильными ведомствами. Однако выбранный диапазон сейчас занят - в нем работают базовые станции Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, передающего аналоговый цифровой телесигнал.

"В конце 2011 года Укрнацпроект обратился к нам, чтобы мы внесли изменения в план использования радиочастот и разрешили развивать в этом диапазоне LTE, - рассказали изданию в госслужбе специальной связи и защиты информации. - Но мы не можем это сделать без конверсии".

По мнению заместителя главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Ларисы Мудрак, отключение аналогового вещания может затянуться до 2015 года. "Говорить о конверсии этих частот, пока 90% населения не перейдет на "цифру", нельзя", - считает она.

Кроме того, даже в этом случае на перспективные частоты могут найтись и другие претенденты, а значит, получить их можно будет только через процедуру конкурса, напоминают в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). "Этого требует закон. Его действие останавливали всего один раз, когда в 2005 году выдавали "Укртелекому" 3G-лицензию без конкурса. Но второй раз этот номер не пройдет", - говорит источник в комиссии.

В Госспецсвязи рекомендуют "Открытому миру" договариваться с уже работающими операторами и развиваться на их сетях. Однако, по мнению Игоря Куруса, работа в других частотных диапазонах не так выгодна ни инвесторам, ни государству. "Можно строить LTE и на более высоких диапазонах, но это дороже и не обеспечит национального покрытия. Спутниковая связь тоже не подойдет", - поясняет он.

"Открытый мир" направлен на создание информационно-коммуникационной сети для использования в школьном образовании.