на правах рекламы

Компания SI BIS, системный интегратор, который входит в пятерку ведущих IТ-компаний, провела консолидацию вычислительных ресурсов основной системы автоматизации ПАО "Банк "Форум" на базе платформы IBM Power 770.

В ходе выполнения проекта компанией SI BIS и техническими специалистами банка "Форум" на площадке банка была установлена новая корпоративная система IBM Power 770, содержащая до 64 ядер POWER7.

В настоящий момент автоматизированная система банка "Форум" работает на сервере IBM Power 570, ресурсы которого справляются с задачами повышенной производительности и являются зарезервированными. Однако перевод филиалов банка на единый баланс и концентрация ресурсов в головном офисе приведут к повышению нагрузки на сервер основной банковской системы и потребуется миграция на более производительные ресурсы. В настоящий момент система IBM Power 770 эксплуатируется в режиме Stand-By и является достойной перспективой для развития банка.

По словам директора департамента IТ банка "Форум" Петра Жукова, консолидация информационных и вычислительных ресурсов банка позволит обеспечить работу банка после окончания проекта централизации филиальной сети, облегчить задачу управления региональной сетью и повысить эффективность ведения бизнеса в целом. "С точки зрения управляемости и сопровождения, консолидация информационных ресурсов и вычислительных мощностей систем автоматизации филиалов на базе IBM Power 570 и 770 является для Банка более выгодным и надежным решением, – говорит г-н Жуков. – В головном офисе Банка проще корректно организовать резервирование, бэкапирование и обеспечить надлежащий уровень квалифицированного сопровождения и защиты данных".

Поскольку проект необходимо было внедрить в достаточно сжатые сроки, еще одним плюсом для банка стала возможность протестировать решение до его внедрения и оценить все преимущества работы с новым оборудованием.

"Уверен, что покупка IBM Power 770 является хорошей инвестицией в развитие банка", – отмечает Петр Жуков. Более того, по его словам, руководство банка уже сейчас понимает окупаемость затрат с точки зрения проекта централизации информационных ресурсов: "Аудит ИТ-инфраструктуры и предварительные расчеты, которые мы проводили, показали целесообразность консолидации информационных и вычислительных ресурсов и преимущества данного решения. В качестве основных преимуществ можно выделить следующие: пропадает необходимость в сопровождении и поддержке основных и резервных серверов операционных дней филиалов, отпадает необходимость в администрировании практически всей инфраструктуры, связанной с обеспечением работы операционного дня филиалов, снижаются риски потери данных, снижаются расходы на приобретение и сопровождение лицензий на ПО для филиалов. Экономия ресурсов совершенно очевидна".

Решение на базе IBM Power 770, внедренное специалистами компании SI BIS, позволило оптимизировать ИТ-инфраструктуру банка, снизить расходы на ее поддержку и сопровождение, упростить администрирование и заложить перспективу дальнейшего развития банка в целом.

SI BIS LLC (ООО "ЭсАй БИС") – украинская компания, работающая на IТ-рынке более 10 лет. Компания реализует проекты в области системной интеграции и консалтинга. Специалисты компании внедряют проекты по построению центров обработки данных, внедрению корпоративных сетевых систем, управлению IТ-инфраструктурой. Компания проводит IТ-консалтинг и аутсорсинг, а также обучение специалистов заказчика в Центре бизнес-знаний.