Система экстренных вызовов по единому номеру 112, которую вводят для Евро-2012, предлагают сделать бесплатной.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте N9074 от 26.08.2011, поданном Кабинетом Министров Украины.

В законопроекте также указывается, что операторы службы 112 будут дежурить круглосуточно, все звонки будут записываться, а записи – храниться. Обращения населения будут передаваться подразделениям экстренной помощи населению. Для обработки вызовов операторы имеют право использовать информацию об абонентах фиксированной и мобильной связи, позвонивших в центр. Для фиксированной связи – номер, ФИО и адрес абонента, для мобильной – номер и месторасположение абонента на момент вызова.

Напомним, в начале августа КМУ одобрил законопроект, определяющий принципы работы системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру "112".

В свою очередь, директор ГП "Центр общественной безопасности 112" Ростислав Валихновский добавил, что сейчас МЧС приступает к этапу реализации проекта "112". В частности он напомнил, что указом президента Украины было утверждено положение МЧС, согласно которому министерство осуществляет внедрение и функционирование системы экстренной помощи населению по единому номеру 112. Реализация проекта будет осуществляться силами государственного предприятия "Центр общественной безопасности 112", на которое и возложены функции по созданию и внедрения системы 112 в Украине.

В III-IV кварталах 2011 года будут проведены тендерные закупки относительно создания системы "112". Участвовать в конкурсе пригласят украинские, американские, европейские и другие компании. В IV квартале 2011 года МЧС планирует провести модернизацию узлов свзяи и телекоммуникационной сети, как базовой части телекоммуникационной составной системы "112", в городах проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Система экстренного вызова по номеру "112" должна заработать в Киеве, Львове, Харькове и Донецке во II квартале 2012 года, в других городах - до конца 2012.

Связь, IT: все новости>>>