Ситуацию на Кипре используют для вирусных атак
Фото: EPA

Специалисты из антивирусной лаборатории Eset обнаружили замаскированные под новостную рассылку спам-письма, в которых рассказывалось о ситуации с налогом на депозиты в банках Кипра.

"Мы зафиксировали активность со стороны киберпреступников, которые также решили воспользоваться ситуацией на Кипре и шумихой вокруг нее в своих целях. Злоумышленники рассылали письма от имени телекомпании BBC с новостными заголовками, призванными запугать пользователя и убедить его в том, что введение налога было одобрено в парламенте", - сказал Артем Баранов, вирусный аналитик Eset.

В письме содержалась ссылка, после клика по которой установливалась троянская программа Cridex (Win32/Cridex.AA). Она обычно используется для кражи различных паролей и другой конфиденциальной информации пользователя.

После заражения пользователь перенаправлялся на главную страницу новостей BBC, на которой мог увидеть, что ситуация не так драматична, как хотели показать киберпреступники.

Напомним, правительство Кипра выработало антикризисный пакет, альтернативный предложенному ЕС и МВФ. Новый план, по словам официальных лиц, предусматривает небольшой налог на банковские депозиты и финансовое содействие со стороны России, а также других источников. В случае одобрения пакета Тройкой (международными кредиторами) и прохождения его в парламенте Кипр получит ожидаемую помощь от Еврогруппы в размере 10 млрд. евро.

Предыдущий пакет мер был решительно отвергнут парламентом, поскольку содержал положение о введении беспрецедентного налога на банковские депозиты - 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% свыше этой суммы.