Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла за основу проект Порядка формирования тарифов на услуги доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ). Соответствующее решение было принято на заседании комиссии вчера, 22 апреля 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в комиссии, порядок, подготовленный ассоциацией "Телас", предусматривает единые принципы формирования и назначения тарифов на аренду ККЭ для всех собственников данной инфраструктуры на территории Украины.

Для справки, в соответствии с текстом проекта, рассмотренном на заседании комиссии от 24.12.09, расчет тарифов на услуги аренды ККЭ включает определение размера экономически обоснованных затрат собственника ККЭ на единицу расчета себестоимости услуг аренды с учетом объема услуг в натуральном выражении.

Себестоимость единицы расчета себестоимости услуг по аренде места в кабельном канале для прокладывания 1 км кабеля (С) определяется по формуле С = ? Сі, где Сі – это себестоимость по отдельному элементу затрат, грн./км. При этом данная себестоимость по отдельным элементам затрат определяется по формуле Сі = Ві / Qі, где Ві – затраты по отдельному элементу затрат за предыдущий отчетный период, а Qі – объем услуг (протяженность ККЭ) за предыдущий год, канало/км.

Собственно, сам тариф (Т) за 1 км кабеля на 1 месяц, согласно порядку, должен определяться по формуле: Т = С / 12 х Кз +П, где 12 – количество месяцев в году, П – прибыль на единицу расчета услуги, грн., Кз – коэффициент загруженности канала ККЭ, который, в свою очередь, рассчитывается так: Кз = Sкаб / Sкан (где первый показатель – это площадь сечения кабеля, что прокладывается в сети, мм2; а второй – полезная площадь сечения канала кабельной канализации.

По мнению экспертов, государственное регулирование тарифов на использование кабельной канализации электросвязи должно быть закреплено законодательно, но вступление такого закона в силу необходимо отсрочить. Соответствующий законопроект №5333 от 08.04.2010 о внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" (по поводу обеспечения доступа к кабельной канализации электросвязи) может быть направлен на второе чтение в Верховной Раде Украины. Проект постановления 5333/П от 23.04.2010 по поводу законопроекта был опубликован сегодня.

Связь, IT: подборка новостей>>>