Зарплаты российских программистов колеблются от 15 тыс.руб. и до 75 тыс.руб. в зависимости от региона страны и специализации. Таковы данные в обзоре средних зарплат специалистов по программированию по предложениям работодателей в марте, которые опубликованы на портале hh.ua.

Так, разработчику мобильных предложений в Москве предложат зарплату около 75 тыс.руб., а, например, в Магнитогорске – около 42,5 тыс.руб. "Разработчик мобильных приложений — перспективная профессия, так как этот рынок сейчас набирает обороты. Однако предложений от работодателей в этой сфере не так много", – отмечают специалисты портала. Разработчики приложений под "iOS" и "Android" могут рассчитывать на зарплаты от 25 тыс.руб. до 60 тыс.руб. – например, такую вилку подают по вакансиям в Уфе. В Санкт-Петербурге разработчику "андроидных" приложений могут предложить около 75 тыс.руб.,

Программистам, пишущим на PHP, можно рассчитывать на зарплаты, начинающиеся от 24 тыс.руб. (см. Рисунок 1). PHP-программисты весьма востребованы, и география предложений немного шире, отмечают в hh.ua. Так, по одной такой позиции с предложениями от 35 тыс.руб. до 50 тыс.руб. в марте открылось в Самаре, Красноярске, Туле, Рязани, Ярославле, Архангельске, Мурманске, Пскове, Екатеринбурге, Калининграде и других городах.

Рисунок 1. Примеры средних зарплат на позицию "PHP-программист", март 2011, тыс.руб.*

Сколько предлагают программистам в России

*по данным hh.ua

Flash-разработчики, по данным портала, могут рассчитывать на зарплату в среднем в 40 тыс.руб. в Санкт-Петербурге и 60 тыс.руб. в Москве.

Напомним, в 2010 году IT-специалисты оставались одной из самых востребованных специальностей на рынке труда Украины и спрос на них будет расти в 2011 году. Этот вид деятельности указывали в топ-10 самых востребованных профессий большинство рекрутинговых компаний, опрошенных BIZ.liga.net.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>